© 2019 - Conception: Victor Fréchard; Crédit photo: Badminton Club Saint-Dié-des-Vosges

PALMARÈS DU CLUB

2018-2019

Interclubs

Equipe 1: première de poule en Pré-national et deuxième des barrages d'accession en Nationale 3: Promotion en Nationale 3 pour 2019-2020;

Equipe 2: deuxième de poule en Régionale 1; 

Equipe 3: troisième de départementale 1;

Equipe 4: deuxième de poule en départementale 2 et 1/2 finaliste des barrages de départementale 1;

Equipe 5: première de départementale 3

Equipe 6: troisième de départementale 3

Championnats Grand Est Seniors

1 finale

Alysée Bernard Rose en double mixte R

Championnats des Vosges Seniors

3 titres

Tanguy Balland / Manon Gerber en double mixte N

Tanguy Balland / Anthony Galliou en double homme N

Tanguy Balland en simple homme N

6 finales

Théophile Hadet en simple homme N

Vincent Ruspini en double homme N

Théophile Hadet / Maëlle Persello en double mixte N

Alysée Bernard-Rose en double mixte R

Manon Gerber en simple dame R

Victor Fréchard en double homme R

2017-2018

Interclubs

Equipe 1: deuxième de poule de Pré-Nationale

Equipe 2:première de Régionale 2

Championnats de France Jeunes

Maëva Cadet-Marthe en double dame Junior: 1/8ème de finales

Victor Surmely et Maëva Cadet-Marthe en double mixte Junior: 1er tour des qualifications

Championnats Grand Est Jeunes

1 titre

Maëva Cadet-Marthe en double dame Junior

1 finale

Maëva Cadet-Marthe et Victor Surmely en double mixte Junior

Championnats des Vosges Seniors

3 titres

Théophile Hadet en simple homme et double homme N

Victor Surmely en simple homme R

Emma Bernard en double dame D

4 finales

Victor Surmely et Antony Galliou en double homme N

Maxime Vincent et Emma Bernard en double mixte R

Ludovc Hadet en simple homme N

Maxime Vincent en simple homme R

Championnats des Vosges Jeunes

3 finales

Titouan Cabon et Emma Bernard en double mixte Cadet

Emma Bernard et Lyndi Genet en double dame Cadet

Titouan Cabon et Honoré Leidinger en double homme Cadet

2016-2017

Interclubs

Equipe 1: première de poule en Régionale 1: Promotion en Pré-Nationale

Equipe 2: première de Départementale 1 et première des barrages d'accession en Régionale 2

Championnats de France Jeunes

Victor Surmely en double homme Junior: défaite au premier tour des qualification

Championnats Grand Est Seniors

2 titres

Maëva Cadet-Marthe en double mixte N

Victor Surmely et Maëlle Persello en double mixte R

2 finales

Anthony Galliou et Victor Surmely en double homme N

Théophile Hadet en simple homme N

Championnats Grand Est Jeunes

1 titre

Victor Surmely en double homme Junior

Championnats des Vosges Seniors

7 titres

Théophile Hadet en simple homme N

Ludovic Hadet en simple homme R

Maëva Cadet-Marthe en simple dame R

Anthony Galliou et Victor Surmely en double homme N

Maëva Cadet-Marthe et Maëlle Persello en double dame R

Vincent Mathieu en double homme R

Clémence Grandpré-Mathieu en simple dame D

4 finales

Victor Fréchard et Vincent Ruspini en double homme R

Théophile Hadet en double homme N

Clémence Grandpré-Mathieu en double dame D

Alysée Bernard-Rose en double mixte R

Championnats des Vosges Jeunes

3 titres

Clémence Grandpré-Mathieu en simple dame, double dame et double mixte Cadet

3 finales

Emma Bernard en simple dame Cadet

Emma Bernard et Lyndi Genet en double dame Cadet

Titouan Cabon et Emma Bernard en double mixte Cadet

2015-2016

Interclubs

Equipe 1: première de poule en Régionale 2 et première des barrages d'accession en Régionale 1

Championnats des Vosges Seniors

1 titre

Théophile Hadet en simple homme R

2 finales

Théophile Hadet en double homme R

Anthony Galliou en simple homme R

Championnats des Vosges Jeunes

6 titres

Victor Surmely en simple homme et double homme Cadet

Victor Surmely et Clémence Grandpré-Mathieu en double mixte Cadet

Clémence Grandpré-Mathieu en simple dame Cadet

Théophile Hadet en simple homme et double homme Junior

1 finale

Théophile Hadet et Alysée Bernard-Rose en double mixte Junior

2014-2015

Interclubs

Equipe 1: première de Départementale 1

Championnats Lorraine Seniors

3 titres

Maxime Paris en simple homme D

Théophile Hadet et Maxime Vincent en double homme D

Justine Vernier en simple dame NC

2 titres

Théophile Hadet en simple homme C

Arnaud Romaire en double homme NC

Championnats de Lorraine Jeunes

5 titres

Victor Surmely en simple homme Minime

Victor Surmely et Maëva Cadet-Marthe en double mixte Minime

Théophile Hadet en simple homme et double homme Cadet

Laura Gaggiotti en double mixte Junior

1 finale

Victor Surmely en double homme Minime

Championnats de Vosges Seniors

3 titres

Maxime Paris en simple homme D

Justine Vernier en simple dame NC

Arnaud Romaire et Justine Vernier en double mixte NC

1 finale

Vincent Mathieu et Maxime Paris en double homme D

Championnats de Vosges Jeunes

6 titres

Victor Surmely en simple homme Minime

Clémence Grandpré-Mathieu en simple homme Minime

Victor Surmely et Clémence Grandpré-Mathieu en double mixte Minime

Théophile Hadet en simple homme Cadet

Ludovic Hadet en double homme et double mixte Junior

7 finales

Maxime Franqueville et Titouan Cabon en double homme Benjamin

Victor Surmely et Lucas Clément en double homme Minime

Théophile hadet et Théophile Stauder en double homme Cadet

Maxime Paris en simple homme Junior

Vincent Ruspini et Maxime Paris en double homme Junior

Vincent Ruspini et Laura Gaggiotti en double mixte Junior

Laura Gaggiotti en simple homme Junior

2013-2014

Interclubs

Equipe 1: deuxième de Départementale 1

Championnats des Vosges Seniors

2 titres

Ludovic Hadet en simple homme D

Ludovic Hadet et Théophile Hadet en double homme D

2 finales

Victor Fréchard en simple homme NC

Vincent Ruspini et Maxime Paris en double homme D

Championnats de Lorraine Jeunes

2 titres

Théophile Hadet en simple homme et double homme Cadet

3 finales

Victor Surmely en double homme et  double mixte Minime

Clémence Grandpré-Mathieu en doube dame Benjamin

Théophile Hadet en double mixte Cadet

Championnats des Vosges Jeunes

9 titres

Clémence Grandpré-Mathieu en simple dame et double dame Benjamin

Maëva Cadet-Marthe en simple dame Minime

Maëva Cadet-Marthe et Alysée Bernard-Rose en double dame Minime

Théophile Maupoix en simple homme et double homme Minime

Théophile Hadet en simple homme Cadet

Théophile Hadet et Maxime Vincent en double homme Cadet

Théophile Hadet et Alysée Bernard-Rose en double mixte Cadet

3 finales

Clémence Grandpré-Mathieu et Lucas Clément en double mixte Benjamin

Alysée Bernard-Rose en simple dame Benjamin

Ludovic Hadet et Vincent Ruspini en double homme Junior

2012-2013

Championnats des Vosges Seniors

2 titres

Cyrille Guaita et Carine Tisserand en double mixte D

Carine Tisserand et Florence Ricatte en double dame C

1 finale

Carine Tisserand en simple dame D

Championnats de Lorraine Jeunes

1 titre

Maëva Cadet-Marthe en double dame Benjamin

1 finale

Victor Surmely en simple homme Benjamin

Championnats des Vosges Jeunes

9 titres

Victor Surmely en simple homme Benjamin

Victor Surmely et Lucas Clément en double homme Benjamin

Maëva Cadet-Marthe en simple dame Benjamin

Maëva Cadet-Marthe et Clémence Grandpré-Mathieu en double dame Benjamin

Victor Surmely et Maëva Cadet-Marthe en double mixte Benjamin

Gaelle Spengler et Alysée Bernard-Rose en double dame Minime

Théophile Hadet en simple homme Minime

Théophile Hadet et Théophile Maupoix en double homme Minime

Ludovic Hadet et Vincent Ruspini en double homme Cadet

8 finales

Alice Laurent en simple dame Poussin

Clémence Grandpré-Mathieu en simple dame Benjamin

Gaelle Spengler en simple dame Minime

Théophile Hadet et Gaelle Spengler en double mixte Minime

Vincent Ruspini en simple homme Cadet

Laura Gaggiotti en simple dame Cadet

Vincent Ruspini et Laura Gaggiotti en double mixte Cadet

Julien Araujo et Guillaume Vançon en double homme Junior

2011-2012

Championnats de Lorraine Jeunes

​2 finales

Maëva Cadet-Marthe et Gaelle Spengler en double dame Benjamin

Victor Surmely et Gaelle Spengler en double mixte Benjamin

Championnats des Vosges Jeunes

​5 titres

Maëva Cadet-Marthe en simple dame Benjamin

Maëva Cadet-Marthe et Gaelle Spengler en double dame Benjamin

Victor Surmely et Gaelle Spengler en double mixte Benjamin

Victor Surmely et Théophile Maupoix en double homme Benjamin

Arthur Viard et Vincent Mathieu en double homme Junior

​11 finales

Clémence Grandpré-Mathieu en simple dame et double mixte Poussin

Victor Surmely en simple homme Benjamin

Gaelle Spengler en simple dame Benjamin

Océane Lemarchand et Lina Silbois en double dame Benjamin

Théophile Maupoix et Océane Lemarchand en double mixte Benjamin

Théophile Hadet en simple homme et double homme Minime

Antoine Ruspini en simple homme Junior

Antoine Ruspini et Guillaume Vançon en double homme Junior

Guillaume Vançon en double mixte Junior

2010-2011

Championnats des Vosges Jeunes

​4 finales

Victor Surmely en simple homme et double mixte Poussin

Gaelle Spengler en simple dame Benjamin

Gaelle Spengler et Océane Lemarchand en double dame Benjamin